Меленковские святые

Священномученик Иоанн Тихомиров.

Иван Петрович Тихомиров родился 26 августа 1876 года в г. Владимире. Его отец – Петр Федорович Тихомиров был потомственным почетным гражданином г. Владимира. Состоял на частной службе в светском ведомстве в должности коллежского регистратора. Мать Ивана Петровича – Ольга Васильева была из богатого рода дворян Виноградовых. Ее родители были против этого брака и даже отказались от нее, когда она вышла замуж за Петра Федоровича. Тем не менее, брак оказался счастливым. В семье было двое детей – Николай и Иван. После рождения второго сына Ольга Васильевна умерла от родовой горячки. Ее родители хотели взять детей к себе, но отец не отдал. Дети воспитывались в семье деда – Тихомирова Федора Михайловича и его супруги Марии Васильевны (1830г.р.). Федор Михайлович был протоиереем церкви Успения Пресвятой Богородицы село Караваево Покровского уезда Владимирской губернии. Именно здесь прошло детство Николая и Ивана. Николай впоследствии получил медицинское образование, стал врачом, имел практику в г. Елатьме Рязанской области, затем жил и работал в Москве. Иван поступил в Духовную семинарию г. Владимира, по окончании которой в 1897г. по первому разряду со званием студента семинарии был направлен в духовное ведомство. Первое время – с 27 августа 1897г.  по 24 июля 1898г. состоял законоучителем и учителем Свозенской церковно-приходской школы Юрьевского уезда. Спустя некоторое время женился. Жена его Валентина Николаевна Никольская была родом из с. Петрово Суздальского уезда. Она также происходила из священнического рода. Окончила Епархиальное училище в г. Владимире. 27 сентября 1902 года о. Иоанн был назначен смотрителем свечного склада  в с. Шиморском. В 1903г. за ревностные труды он был награжден набедренником. С того же года состоял членом Строительной Комиссии по созданию деревянного храма в д. Борковке. Спустя 4 года, в 1907г. за особые успехи и заслуги, за большую просветительскую работу и проповедческую деятельность о. Иоанн был переведен в г. Меленки в Покровский собор. Среди жителей города и прихожан отец Иоанн пользовался большим уважением и любовью. Авторитет его в семье и в городе был большим. На средства церкви содержались церковно – приходские школы Меленковского уезда. Отец Иоанн готовил учителей, назначал  их в сельские школы, инспектировал их работу, выплачивал зарплату. Его супруга, Валентина Николаевна, в первые годы их совместной жизни работала в школе, преподавала Закон Божий. Затем она занималась воспитанием детей.                  Дом Тихомировых находился в центре города, на улице Владимирской, рядом с собором и гимназией. Бревенчатый двухэтажный дом до сих пор стоит на прежнем месте. Дом был гостеприимным, там часто собиралась молодежь. В кабинете о. Иоанна была хорошая библиотека, детям выписывали детские журналы. В доме был рояль, все дети обучались музыке. Валентина Николаевна любила цветы, занималась садом. Иван Петрович в свободное от службы время предпочтение отдавал рыбалке и прогулкам в лесу. В стране в 30-е гг. происходили большие изменения, коснулось это  и семьи Тихомировых. В их дом стали заселять посторонних людей, началось так называемое уплотнение. Семья была очень ущемлена в своих правах. Дети не имели возможности продолжать учебу, устроиться на работу в своем городе также не было возможности, очень скоро они разъехались кто – куда… Отец Иоанн очень переживал все эти притеснения и гонения, но он был уверен, что все это временно. Часто повторял, что обязательно все вернется, что люди вспомнят о Боге. В 1933 г. семья Тихомировых уехала из Меленок. Вскоре Покровский собор был взорван. С 17 апреля 1933года по март 1936г. о. Иоанн служил в с. Власовском Коробовского района Московской области, а затем до июня 1936г. в с. Новоселебное.  Последним местом его службы был Казанский храм с. Петровского Шатурского района Московской области, куда он был определен 1 июня 1936г. По доносу свидетелей о. Иоанн был арестован. В ночь с 25 на 26 января 1938г в с. Петровское к дому, где он проживал, подъехал «воронок».  Отец Иоанн надел белую косоворотку, костюм, поклонился всем и спокойно вышел из дома со своим конвоиром. Отца Иоанна поместили в тюрьму города Егорьевска, где 26 января состоялся допрос. Его пытались обвинить в контрреволюционной деятельности. Отец Иоанн решительно отверг все несправедливые обвинения, выдвинутые против него, он говорил, что ни в чем не виноват. Следствие было быстро закончено. 11 февраля 1938г. тройка НКВД приговорила о. Иоанна к расстрелу. Он был расстрелян 17 февраля 1938г. на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле. Отец Иоанн канонизирован Собором Русской Православной Церкви. В храме на полигоне Бутово в  Книгу русских новомучеников внесено имя Иоанна Тихомирова. В 2003г. был составлен акафист Новомучеников и Исповедников Шатурских, одним из которых был отец Иоанн.