Храмы благочиния

Свято-Никольский храм г.Меленки.

Историю храма см. в разделе «история благочиния».

Советский период.

После того, как в 1939 году Никольская церковь была разрушена, место пустовало до 1962 года, когда был построен кинотеатр «Юность», который в начале 90-х закрыли. Здание постепенно стало приходить в негодность. По причине того, что оно «ничьё», его стали приглядывать себе различные секты для своих собраний, что и послужило основным толчком для создания в 1996-м году общественного комитета, который предпринял активные действия по передаче здания Русской Православной Церкви.

Возобновление приходской жизни.

Только в 1997 году, после повторного рассмотрения прошения общественного комитета Меленковский районный Совет народных депутатов решил «…передать кинотеатр «Юность» из муниципальной собственности в собственность Православной Церкви …с правом его реконструкции под культовое учреждение».

14 октября 1997 года Свято – никольский храм был освящён архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.

Постепенно было исполнено благолепие храма, в здании проведён капитальный ремонт, приобретена церковная утварь, построены купола, звонница, церковная ограда.

В настоящее время при храме возобновлена активная приходская жизнь, действуют воскресная школа и курсы псаломщиков.

Настоятель храма – протоиерей Николай Фурев; второй священник – иерей Геннадий Штроткин., третий священник — иерей Алексий Арефьев

Адрес: Владимирская область, г.Меленки, ул.Комсомольская,125.

Тел: 84924725059

ИНН 3319005827

КПП 331901001

в Муромском ОСБ №93 г.Муром

Владимирское ОСБ №8611 г.Владимир

clip_image002

Дмитриево-Горский приход

В 1676 г. в окладных книгах Рязанской епархии отмечено, что в селе Дмитриевы Горы (тогда это была Рязанская губерния) находится церковь Покрова пресвятой Богородицы. В 1772 г. эта церковь сгорела и на ее месте была построена новая деревянная же, которая просуществовала без изменений до 1864 г. Затем она была перестроена — деревянная кровля была заменена железной, подведен фундамент, расширены окна, перестроена колокольня. Обновление храма было произведено на средства Высокопреосвященнейшего Иеронима, архиепископа Литовского, уроженца села Дмитриевы Горы. Престолов в храме было три: в честь Покрова Богородицы (теплый), в память секновения главы Иоанна Предтечи с св. пророка Илии.

Последним настоятелем Покровского храма был священник Александр Михайлович Синадский. В 1937 году был арестован Ляховским УНКВД и 14 сентября 1937 г. был расстрелян. Покровский храм вскоре был разрушен.

В настоящее время в с. Дмитриевы Горы служба проходит в молитвенном доме, храм строится заново — кирпичный, теплый.

Почтовый адрес: 602135, Владимирская область, Меленковский р-н, с. Дмитриевы Горы, ул. Зеленая, 11э

Настоятель Покровского прихода с. Дмитриевы Горы — священник Игорь Владимирович Лавущенко.

Михаило-Архангельский храм села Приклон

На берегу реки Унжи на возвышенном правом берегу находится старинное село Приклон, ныне ставшее пригородом Меленок. В старину Приклон являлся имением помещиков Названовых. Из них более всего известен последний – отставной штабс-капитан лейб-гвардии Измайловского полка Николай Никитич Названов, герой сражений с наполеоновской армией при Аустерлице и Фридланде, награжденный золотой шпагой «За храбрость». Названов, выйдя в отставку, служил Меленковским предводителем дворянства и держал у себя в имении крепостной театр, на приме которого в итоге и женился! Умер бравый вояка от холеры в 1848 году. Сегодня от великолепной усадьбы уцелели лишь выстроенная помещиком Михаило-Архангельская церковь и парковые аллеи из вековых лип на унженском берегу. Постройка храма закончена в 1845 г. Храм освящен в воспоминание чуда Архангела Михаила в Хонех. Здание представляет собой кирпичная однокупольную церковь в стиле позднего классицизма, с трапезной и колокольней, построенной в 1845 на средства Названова. Трапезная с Покровским приделом пристроена в 1861. В 1930-х закрыта, в 1940-х вновь открыта и более не закрывалась.

Почтовый адрес: 602121, Меленковский р-н, п/о Большой Приклон, с. Приклон, ул.Центральная, д.10а. Тел. 49247) 21599

Настоятель храма — священник Александр Макаренко, благочинный Меленковского округа. Второй священник — иерей Сергий Сергиенко, тетий священник — иерей Антоний Токарев, Диакон — Филимонов Иван.

Владимирская область, Меленковский район, село Приклон. Церковь Михаило-Архангельская.            Приклон. Церковь Михаила Архангела, восточный фасад, chirokov

_______________________________________________________________________

Практически все исторические материалы взяты из книги М.Я.Федотовой «Святыни земли Меленковской» — Владимир, 2008.