Вечер-портрет «Целитель души и тела»

15 марта 2020 года в рамках предстоящего празднования «Дня православной книги» в доме культуры д. Злобино при поддержке и участии членов молодёжного отдела Меленковского благочиния состоялось вечер-портрет «Целитель души и тела», посвящённый святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому и Крымскому.

В ходе мероприятия было рассказано о личной жизни, о пастырском служении, о врачебной деятельности, показаны слайды и отрывки из художественного фильма, исполнена песня, посвящённая святителю.

Настоятель Свято-Воздвиженского прихода с. Архангел священник Александр Тимонин рассказал когда был канонизирован святитель Лука, как были обретены его мощи.

Было также отмечено, что святитель никогда не разделял мнение о себе только как о враче или только как о священнослужителе. Жизнь Владыки была всецело посвящена служению Богу и ближнему. Церковная история знает совсем немного примеров такого сугубого подвига — святой великомученик и целитель Пантелеймон, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан… Но святитель Лука жил и подвизался на земле в наше время. И потому именно сейчас, когда очевидно духовное оскудение общества, когда в глазах многих обесценено самое сокровенное — вера, надежда, любовь,- мы особенно пристально всматриваемся в житие прославленного святителя: как он жил, как боролся с неверием, костностью, ханжеством, как побеждал грех, как протестовал против насилия и жестокости, каким образом благодать Божия вела его по тернистой дороге жизненного подвига и, наконец, ввела тесными вратами в Царство Отца светов.

Будем же, по слову апостола Павла, всегда помнить наставников наших и, взирая на кончину их жизни, подражать вере их (Евр. 13,7).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *